+7 (924) 504-1144

+7(3022) 72-1144

 

.

10 комментариев: Вопрос-ответ

  • Муж не платит алименты на 2 детей. Один ребенок уже достиг совершеннолетия. Сумма задолженности составляет более 300 тыс. руб. Приставы говорят, что ничего не могут с ним сделать, т.к. он не работает.
    Что делать?

    • Добрый день, Анна!
      Даже если заработка у отца нет, это не освобождает его от выполнения своих обязательств, то есть от алиментных выплат.
      В данном случае алиментные выплаты могут удерживаться с неработающего не только из официального заработка, но и практически любых получаемых лицом денежных средств, в том числе различных видов пенсий, пособий по безработице, арендной платы за находящее в собственности и сдаваемое в найм жилье и так далее.
      При уклонении от выплаты и при отсутствии возможности уплатить сумму задолженности, пристав вправе изъять в пользу погашения долга имущество алиментоплательщика.
      Кроме того, в подобных случаях не будет лишним обратиться к старшему судебному приставу и в прокуратуру того района, по которому ведется исполнительное производство, с жалобой на бездействие приставов-исполнителей и просьбой провести проверку по данному заявлению, требованием привлечь неплательщика к административной и, при наличии оснований, к уголовной ответственности.
      Более подробный ответ Вы можете получить, обратившись с имеющимися документами к юристам/адвокатам.

  • Есть наследный дом и участок при нем, два наследника. Хотят выделить доли, что для этого необходимо? Какие действия предпринять , куда обращаться и т.д

    • Добрый день, Татьяна!
      В пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ провозглашен принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

      Предусмотренный действующим законодательством принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов не позволяет при наличии права общей долевой собственности на земельный участок и находящийся на нем объект недвижимого имущества производить раздел земельного участка без раздела домовладения.

      Таким образом, поскольку дом и земельный участок находятся в долевой собственности, рассматривать вопрос о выделении своей доли в этом имуществе нужно не только в отношении земельного участка, но и в отношении дома.

      Техническую возможность реального раздела земельного участка и расположенного на нем дома можно выяснить, обратившись к кадастровому инженеру.

      При выделе доли дома в натуре нужно учитывать следующее:

      долю в праве общей долевой собственности можно выделить в том случае, если есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома;
      свою долю дома можно выделить, если существует возможность организовать отдельный вход и независимые коммуникации, при этом выделенная часть дома должна оставаться пригодной для проживания;
      до момента легализации самовольная перепланировка и неузаконенная пристройка к дому не берутся в расчет при выделе доли в натуре;
      если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник может претендовать на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Данная стоимость определяется оценочной экспертизой.
      Если выяснится, что технически возможно выделить долю в праве общей долевой собственности на дом и земельный участок и будет достигнуто соглашение со всеми сособственниками, то для регистрации права на образуемое имущество, необходимо обратиться с заявлением в Росреестр с приложением следующих документов:

      1) правоустанавливающего документа на исходный или измененный объект недвижимости, если право на такой объект недвижимости не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

      2) письменного согласия третьих лиц на образование объекта недвижимости, если такое согласие на образование объекта является обязательным в соответствии с федеральным законом;

      3) проекта межевания территории или схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, если в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ образование земельных участков допускается исключительно при наличии таких утвержденных документов и в соответствии с ними (ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

      В случае несогласия одного из собственников на добровольное урегулирование ситуации, решение возможно только в судебном порядке.

  • Можно ли взыскать алименты, если отец ребенка нигде не работает?

    • Добрый день, Инга! Да, можно. В соответствии со статьей 83 семейного кодекса РФ: «При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, … суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума (ст. 117 семейного кодекса). Прожиточный минимум для детей в Забайкальском крае в настоящее время составляет 12358,74 руб./мес.

  • Прожили с супругом в браке, приобрели вместе много имущества, но автомобили и квартира записаны на мужа. Хочу развестись, но боюсь что останусь ни с чем. есть ли какой-нибудь выход из такой ситуации?

    • Добрый день, Мария! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Об этом говорит семейный кодекс РФ в статье 34. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относится, кроме прочего, любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (как в период брака, так и в течении 3 лет после его расторжения), где необходимо доказать, что: а) имущество у мужа имеется; б) что это имущество приобретено в период брака и, соответсвенно, подлежит разделу.

  • Здравствуйте, являюсь сотрудником уис. Написала рапорт на увольнение по собственному желанию или ещё по инициативе сотрудника. Отдала в отдел кадров на согласование непосредственного начальника и далее в управление чтобы направили. В канцелярии при приятии в регистрации отказали. В течение 7 дней судьбу рапорта пояснить не могли, в конце концов выяснено что рапорт утерян. Написала повторно, так же отказали в регистрации. Но приняли и до сих пор со слов инспектора ок на подписи. Пояснить причину никто не может. Фактически нарушают законодательство, но доказать что либо не могу. Как быть в такой ситуации? Работать дальше уже не могу, но принуждают.

    • Добрый день, Баира! В Вашем случае возможно осуществить следующие действия: если работодатель отказался принимать рапорт, его нужно направить ценным письмом с описью и уведомлением о вручении письма адресату. Дождаться (проработать) двух недель с момента получения письма работодателем, после чего явиться за расчетом и трудовой книжкой. Увольняющийся имеет право обратиться в суд при задержке выплат и отказе выдать трудовую. книжку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *